ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бородай ушел с поста премьера ДНР

Бывший глава правительства отметил, что продолжит деятельность в "Донецкой народной республике" в качестве первого вице-премьера

Бородай ушел с поста премьера ДНР
Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай.
Фото: ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Александр Бородай покинул пост премьер-министра самопровозглашённой "Донецкой народной республики", сообщило в четверг агентство "Новороссия".

"Премьер-министр ДНР Бородай заявил на пресс-конференции в Донецке, что покидает свой пост. Правительство "республики" возглавит один из лидеров организации "Оплот" Александр Захарченко", - говорится в сообщении.

В руководстве ДНР подтвердили сообщения об отставке премьер-министра ДНР Александра Бородая.

Между тем ранее в четверг агентство "Новороссия" сообщало, что Александр Бородай не собирается покидать пост премьера ДНР. "С Бородаем все хорошо. Я вам скажу, что на этой войне очень много слухов, на прошлой неделе сообщали, что Бородай сбежал из республики, а теперь вот говорят, что он покидает пост. Никуда уходить он пока не собирается", - цитировала "Новороссия" официального представителя ДНР Андрея Родкина.

За несколько часов до нынешнего объявления об отставке Бородай анонсировал ее в своем твиттере. Позднее он опубликовал еще одно сообщение, в котором заявил, что пока еще остается премьером "Донецкой народной республики". На момент написания заметки страница Бородая в твиттере была уже недоступна.

Александр Бородай подчеркнул, что не покидал и не собирается покидать ДНР. Он продолжит свою деятельность в качестве первого вице-премьера ДНР.

"Я, можно сказать, кризисный менеджер. Сейчас в ДНР миновал момент кризиса и этот пост в моей работе больше не нуждается, у меня появились новые задачи и новая должность", - заявил Бородай.

В конце июля 2014 года Бородай, являющийся гражданином РФ, совершил "рабочую командировку" в Россию. Некоторые СМИ тогда выражали сомнения в том, что самоназначенный премьер ДНР вернется на восток Украины. Журналисты вспоминали отъезд бывшего главы Верховного совета ДНР Дениса Пушилина, который в середине июня также отправился в Россию, а 18 июля подал в отставку.

Александр Бородай занял пост главы правительства "Донецкой народной республики" 16 мая.

Донецкая и Луганская "народные республики" объявили о своей независимости 12 мая на основании проведенных в регионах референдумов. Руководство Украины отказало этим плебисцитам в легитимности и пригрозило их организаторам уголовной ответственностью.

На востоке Украины с апреля 2014 года продолжается силовая операция украинских военных против повстанцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });