ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ДНР выдвинули условия для прекращения огня и начала переговоров

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики выдвинуло условия прекращения огня на востоке Украины, о возможности которого говорил в минувшую субботу премьер ДНР Александр Захарченко, а также начала переговорного процесса.

"Главным условием для прекращения огня является аналогичная мера со стороны украинской армии. Прекращение огня может быть только взаимным", - заявили "Интерфаксу" в воскресенье в представительство ДНР в России со ссылкой на министерство информационной политики самопровозглашенной республики.

По его словам, обязательными условиями начала переговорного процесса об урегулировании являются: полный вывод украинской армии с территории ДНР и участие в переговорах именно официальных лиц украинской стороны.

При этом в руководстве ДНР просят "не путать временное прекращение огня и переговоры".

"В прошлом имели место только неформальные консультации с некоей контактной группой, не имеющей официальных полномочий, и достигнутое соглашение о прекращении огня не было выполнено украинской стороной. А переговоров - нет и не было", - отмечается в сообщении.

Накануне ополченцы Донбасса сообщили, что готовы к прекращению огня для недопущения усугубления гуманитарной катастрофы в Донецке. Однако в воскресенье в Совете национальной безопасности и обороны Украины сказали в ответ, что заявление представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики о готовности прекратить огонь - это просто слова без практических шагов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });