ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Amnesty International попросила Россию освободить украинскую летчицу Савченко и режиссера Сенцова

Правозащитная организация полагает, что украинцы были незаконно вывезены с украинской территории и обвиняются в преступлениях, которых не совершали

Amnesty International попросила Россию освободить украинскую летчицу Савченко и режиссера Сенцова
Надежда Савченко во время трансляции заседания Воронежского областного суда 25 июля 2014 года.
Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить и вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

"Мы призываем Россию немедленно вернуть Украине Надежду Савченко и Олега Сенцова", - заявил директор региональной программы по Европе и Азии Amnesty International Джон Дальхизен на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, Amnesty International считает, что эти люди были незаконно вывезены с территории Украины, задержаны и помещены под стражу по сфабрикованным обвинениям. "Мы призываем немедленно вернуть их домой", - подчеркнул Дальхизен.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 8 сентября в ходе встречи с главой Amnesty International Салилом Шетти попросил его содействовать в освобождении Савченко и Сенцова.

Кинорежиссер Сенцов

Кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов был задержан ФСБ в Крыму 11 мая. Российские правоохранительные органы обвинили его и еще несколько задержанных вместе с ним украинцев в членстве в националистической организации "Правый сектор" и подготовке взрывов в Крыму на 9 мая. Российский суд в начале июля поместил Сенцова под арест сроком до 11 октября.

С просьбой об освобождении Сенцова к российским властям обратились деятели европейского кино, в том числе Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс Кшиштоф Занусси и Даниэль Ольбрыхский. Из россиян в поддержку режиссера высказался Никита Михалков.

Летчица Савченко

Штурман-оператор вертолета Ми-24 Надежда Савченко участвовала в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар".

По данным МИД Украины, военнослужащая Савченко была задержана ополченцами на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, после чего оказалась в Воронеже. В министерстве отметили, что не знают, при каких обстоятельствах ее туда перевезли.

В свою очередь российское следствие утверждает, что Савченко задержали уже на территории России. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, она самостоятельно пересекла границу в Ростовской области, после чего при проверке документов выяснилось, что она проходит подозреваемой по уголовному делу.

Савченко, согласно данным следствия, выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов.

Сообщалось, что Савченко прошла армейскую школу ВДВ. Она отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, а затем в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба. По словам Маркина, по воинской специальности Савченко является оператором-наводчиком вертолета Ми-24.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });