ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Семья обезглавленного журналиста рассказала о запрете собирать деньги на выкуп

Родители и брат Джеймса Фоули, казненного террористами в Ираке, заявили, что власти грозили им уголовным делом

Семья обезглавленного журналиста рассказала о запрете собирать деньги на выкуп
Майкл Фоули
Кадр телеканала Fox News

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Власти США угрожали семье казненного террористами фотографа Джеймса Фоули уголовным преследованием в том случае, если они попытаются в частном порядке собрать деньги на его выкуп. Об этом сообщает AP со ссылкой на родителей журналиста Джона и Дайан Фоули.

О запрете собирать средства в эфире Fox News рассказал также брат журналиста Майкл Фоули. По его словам, угрозы исходили от Госдепартамента. Майкл Фоули отметил, что угрозы решили проигнорировать, но вмешательство Белого дома затормозило процесс, и было потеряно много времени.

Fox News отмечает, что власти США не вступают в переговоры с террористами и не платят выкупы. Распространяется ли эта политика на попытки собрать средства в частном порядке - не уточняется.

Представитель Госдепа Мари Харф заявила на пресс-брифинге в пятницу, что ведомство не угрожало семье Фоули, а рассказало о законах, касающихся выплаты выкупов. "Это часть нашей работы - помогать семьям в такой ужасной ситуации понять американские законы о выплате выкупов террористам", - заявила она.

Джеймс Фоули пропал в Сирии в ноябре 2012 года, где работал внештатным корреспондентом агентства AFP и бостонской газеты The Global Post. 19 августа на YouTube было опубликовано видео казни Фоули. Перед смертью журналист сообщил, что его настоящим убийцей является американское правительство. Фоули призвал своего брата, служащего в американской армии, задуматься о том, что он делает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });