ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Яценюк отказался идти на выборы совместно с Блоком Порошенко

Партии президента и премьер-министра не смогли договориться о совместном участии в выборах в Верховную раду

Яценюк отказался идти на выборы совместно с Блоком Порошенко
Премьер Украины Арсений Яценюк на съезде партии "Народный фронт".
Фото: ИТАР-ТАСС, Максим Никитин

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его партия "Народный фронт" пойдет на внеочередные парламентские выборы отдельно от Блока Петра Порошенко.

"Мы должны были вместе с президентом идти на выборы, Блок Петра Порошенко - это меня не удовлетворило. Мы в разных лагерях, но объединены реформами ради изменений", - сказал он в ходе дискуссии на 11-м форуме YES в Киеве в субботу. При этом он высказался за подписание соглашения о коалиции до парламентских выборов.

Партия "Народный фронт" зарегистрирована 31 марта 2014 года. В минувшую среду, 10 сентября, председателем ее политсовета был избран Арсений Яценюк, а руководителем центрального штаба партии стал спикер парламента Александр Турчинов. Оба ранее были соратниками Юлии Тимошенко по партии "Батькивщина". Кроме них в политсовет партии вошли министр внутренних дел Арсен Аваков, народные депутаты Лилия Гриневич, Вячеслав Кириленко, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, министр юстиции Павел Петренко и советник министра внутренних дел Татьяна Чорновол.

Ходили слухи, что "Народный фронт" пойдет на выборы совместно с Блоком Петра Порошенко. По данным украинских СМИ, в последнее время партии президента и премьера вели соответствующие переговоры.

Комментируя эти сообщения Арсен Аваков ранее заявлял, что не исключает объединения. "Кажется, сегодня Вячеслав Кириленко сказал, что нет предела объединению ради цели, потому исключать этот процесс нельзя. Точно в новом парламенте, в котором не будет ни коммунистов, ни Партии регионов, надеюсь, мы все объединимся ради одной цели", - заявил глава украинского МВД после завершение съезда "Народного фронта" в минувшую среду в Киеве.

Парламентские выборы на Украине состоятся 26 октября, и ЦИК должен официально установить их результаты не позднее, чем через 15 дней, то есть до 10 ноября включительно. Избирательная кампания стартовала в конце августа.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), которые были обнародованы 4 сентября, Блок Петра Порошенко пользуется наибольшей поддержкой среди избирателей. О готовности проголосовать за партию президента заявили 21,5% респондентов. Однако на момент проведения опроса еще не было объявлено о переходе Арсения Яценюка и других популярных политиков в "Народный фронт".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });