ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузия планирует пересмотреть визовое законодательство

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - В Грузии вступившие в силу с 1 сентября текущего года поправки в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", регулирующие визовые вопросы, могут быть пересмотрены.

"Не исключено, что в законодательство будут внесены определенные поправки для того, чтобы мы заняли правильный баланс между требованиями Евросоюза и либеральными подходами, которые нам нужны для развития туризма", - заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили журналистам в понедельник.

По его словам, в частности, предполагается, что максимально будет задействована форма выдачи электронной аппликации и визы, что не потребует физического прихода иностранных граждан в посольства и консульства Грузии.

Глава Минэкономразвития считает, что должны быть исправлены и некоторые погрешности в процессе выдачи иностранцам вида на жительство в Грузии.

Как сообщалось, с 1 сентября в Грузии начали действовать новые правила выдачи виз и нахождения иностранцев в стране. В частности, визы выдаются не на 360 дней, как это было ранее, а на 180 дней с правом пребывания в стране в течение 90 дней.

При этом прерогатива выдачи виз полностью предоставлена дипломатическим представительствам Грузии за рубежом. Получить визу на государственной границе Грузии, как это допускалось ранее, теперь можно только в исключительных случаях.

Изменилась и стоимость грузинской визы, теперь она стала одинаковой для граждан всех стран и составляет 50 долларов США.

Безвизовый режим в Грузии действует для граждан европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран-партнеров, с которыми у Грузии оформлены двусторонние или многосторонние соглашения. С 1 сентября в этом перечне 94 страны (ранее в этом списке были 118 стран). Граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз также на протяжении 90 дней, а в том случае, если иностранный гражданин захочет остаться в Грузии на более длительный срок ему придется взять эмиграционную визу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });