ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бурджанадзе призвала власти Грузии к прямому диалогу с Москвой

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Экс-спикер парламента Грузии, лидер "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе утверждает, что у нынешней власти страны нет единой позиции по вопросу урегулирования отношений с Россией.

"Представители правительства Грузии часто делают вредные заявления, которые могут быть приятными для кого-то, но факт, что они не служат интересам Грузии. Примеры тому - заявления конкретных министров о возможности открытия базы НАТО на территории страны, размещении системы противовоздушной обороны", - заявила Бурджанадзе журналистам в среду, комментируя опубликованный в прессе проект договора о союзничестве и интеграции между Россией и Абхазией.

По ее словам, "во власти Грузии нет единой команды, нет единой позиции, в том числе по такому вопросу, как отношения с Россией".

"Когда не смеешь говорить с де-факто властями Абхазии и Цхинвали, поехать туда и начать конкретные переговоры, то все это идет во вред Грузии", - заявила Бурджанадзе.

"Если у нас были бы власти, чувствующие реальную ответственность, то прямой диалог с Москвой по этим темам был бы уже начат. Но на это никто не осмеливается по одной простой причине - у нас правительство, которое по каждому вопросу смотрит в сторону союзников, которое только обещает, что скоро начнется процесс деоккупации под давлением международного сообщества", - сказала экс-спикер парламента.

По ее оценке, "к сожалению, это только иллюзия и обман населения".

"Власти Грузии должны сами делать это дело и выполнять тот заказ, который соответствует интересам Грузии и исходит от грузинского народа", - сказала Бурджанадзе.

При этом она подчеркнула, что "без урегулирования отношений с Россией, что ни в коем случае не означает вражды и разрыва отношений с Западом, Востоком или Югом", Грузия окончательно потеряет шанс возвращения Абхазии и Южной Осетии и может встать "перед еще более тяжелыми вызовами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });