ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Граждане РФ Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены и вернулись на родину, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Как пишет издание, на родину россияне вернулись "в последней декаде августа". Однако оперативно связаться с 53-летним Долговым и 61-летним Шадровым не удалось. В то же время, газета приводит запись на странице Долгова в "Одноклассниках", датированную 12 сентября, которая косвенно подтверждает факт его освобождения: "Это сладкое слово - свобода!".

Долгов и Шадров были захвачены в Ливии в 2011 году вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Каддафи, дело было передано в военный суд. По версии же самих арестантов, они приехали в Ливию для работы инженерами и охранниками на нефтяных объектах.

Однако уже через неделю солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. А еще через месяц, 27 августа 2011 года, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами из так называемой бригады "Какаа" ("Сокол"). Почти через год военный трибунал Триполи приговорил Шадрова к пожизненному заключению, Долгов (как и все остальные) получил десять лет каторги. В августе же прошлого года Высший военный суд Ливии отменил приговор в отношении двух россиян и остальных граждан СНГ, направив дело на рассмотрение гражданского суда.

В итоге вместе с Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов. МИД Украины оказался единственным ведомством, предавшим информацию о вызволении своих граждан публичности, уточнив, что освобождение происходило "при содействии" самого министерства.

В МИД отказались рассказать, как именно удалось вызволить пленников.

Вместе с тем один из освобожденных, Бычков, накануне сообщил изданию: "Освободила нас Россия". Однако подробности, раскрывать не стал, рассказав лишь о некоторых деталях трех лет в ливийском плену. По его словам, после падения режима Каддафи разными повстанческими группировками было захвачено "большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям". Россиян, украинцев и белорусов то угрожали расстрелять, то говорили, что при задержании произошла ошибка, и их отправят домой.

Бычков рассказал, что к пленным ливийцы относились "то лучше, то хуже" - в зависимости от того, как шли переговоры с российскими, украинскими и белорусскими представителями. Он также добавил, что сейчас будет проводить все время с семьей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });