ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ЕС осудил наступление "Исламского государства" на Айн-эль-Араб

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - В Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) заявили о том, что они обеспокоены безопасностью и гуманитарной ситуацией в городе Айн-эль-Араб (Кобане) и всей курдской части Сирии после трех недель осады и ожесточенных боев против группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Народ Кобане продемонстрировал международному сообществу решимость использовать все средства, чтобы защитить свои основные права и ценности и противостоять угнетению", - сказано в коммюнике официального представителя ЕВС, распространенном в Брюсселе вечером в пятницу.

В документе высказывается решительное осуждение ИГ и наступления на Кобане и подтверждается намерение ЕС сыграть свою роль в борьбе с этой группировкой.

В Брюсселе считают, что ЕС, Турция и другие региональные и международные партнеры должны еще активнее действовать вместе по изоляции и сдерживанию угрозы ИГ.

Евросоюз заявляет о поддержке дипломатических усилий специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистура по политическому разрешению сирийского кризиса.

Представитель ЕВС также выразил обеспокоенность Евросоюза проявлениями насилия в Турции и гибелью людей. ЕС призвал все стороны приступить к диалогу для урегулирования разногласий и подтвердил поддержку Евросоюзом процесса урегулирования курдского вопроса.

В коммюнике ЕВС отмечается, что Евросоюз занимается неотложными вопросами складывающейся ситуации и работает над деталями дальнейшей помощи.

Ранее на этой неделе турецкие курды устроили многочисленные демонстрации в крупнейших городах Турции с требованием к властям страны помочь населению Айн-эль-Араба.

Боевики ИГ атаковали расположенный на границе Турции и Сирии город Айн-эль-Араб в начале октябре. В настоящий момент население города, большую часть которого составляют курды, ведет уличные бои с отрядами исламистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });