ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Объявлены результаты выборов в ДНР и ЛНР

Главой "Донецкой народной республики" избран Александр Захарченко, на выборах в ЛНР победил Игорь Плотницкий

Объявлены результаты выборов в ДНР и ЛНР
Избирательный участок в "Донецкой народной республике".
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Центральные избирательные комиссии Донецкой и Луганской "народных республик" в понедельник объявили результаты состоявшихся в них накануне выборов.

Как сообщил журналистам в понедельник глава ЦИК ДНР Роман Лягин, на выборах руководителя республики победил ее действующий глава Александр Захарченко.

"По результатам обработки 100% бюллетеней, кандидат Александр Захарченко набирает более 765 тыс. 340 голосов", — сказал он.

Зампред "парламента Новороссии" Александр Кофман и депутат "верховного совета" ДНР Юрий Сивоконенко занимают второе и третье места. "Кандидат Кофман набирает 111 тыс. 24 голоса, Сивоконенко — 93 тыс. 280 голосов избирателей", — уточнил Лягин.

В ЛНР победу также одержал действующий руководитель "народной республики" — Игорь Плотницкий. По словам главы местного "Центризбиркома" Сергея Козьякова, Плотницкий набрал 63,4% голосов или 440,6 тыс. голосов избирателей.

Руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов набрал 15,15% голосов избирателей (105870 голосов), "министр здравоохранения" ЛНР Лариса Айрапетян — 7,29% (50930) и предприниматель Виктор Пеннер — 10,08% (70446).

На выборах в "парламент" ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика". "Донецкая республика набрала 662 тыс. 752 голосов избирателей, "Свободный Донбасс" — 306 тыс. 892 избирателя", — сказал глава избиркома.

Лягин отметил, что "ЦИК" ДНР не намерен добиваться признания воскресных выборов властями Украины. "Киев должен смириться с тем, что Донбасс не является более частью Украины. А признает ли Киев наши выборы или нет, это только его проблема", — сказал Лягин.

Выборы в ДНР проходили на более чем 300 избирательных участках. В списки избирателей попали все жители Донецкой области в возрасте от 16 лет.

В парламенте самопровозглашенной республики в течение четырех лет будут заседать 100 депутатов. Инаугурация нового лидера "народной республики" назначена на 4 ноября.

Нелегитимные выборы

Президент Украины Петр Порошенко назвал выборы в ДНР "фарсом под дулами танков".

Евросоюз отказался признать результаты голосования, назвав выборы нелегитимными и противоречащими условиям мирных договоренностей, заключенных представителями "народных республик" и Украины в начале сентября в Минске.

"Прошедшее голосование было незаконным, нелегитимным. Евросоюз не признает его", — заявила журналистам новый глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

О том, что не признают выборы, заявили и в США. В распространенном на минувшей неделе заявлении Белого дома говорилось, что "если выборы состоятся, они будут противоречить конституции Украины, законам страны и минским договоренностям от 5 сентября".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также высказывался против проведения выборов. Представитель генсека Стефан Дужаррик заявил, что глава ООН считает, что "выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые необходимо выполнить полностью и незамедлительно".

В МИД России пока не заявили, что признают результаты голосования в "народных республиках". "Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока (Украины - ИФ)", — говорится в заявлении ведомства.

Ранее на Смоленской площади заявляли, что позиция ДНР и ЛНР, назначивших выборы на 2 ноября, "правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках Минских договоренностей временным параметрам".

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в понедельник заявил, что Москва готова "максимально содействовать" "устойчивому диалогу между Киевом и представителями Донбасса".

На прошлой неделе представители ЕС заявляли, что признание результатов выборов в ДНР и ЛНР может обернуться для России введением новых санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });