ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евросоюз принял во внимание официальную реакцию Москвы на выборы в ДНР и ЛНР

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - В Европейском союзе приняли во внимание реакцию России на выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, заявила в пятницу "Интерфаксу" в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

При этом Коцьянчич напомнила позицию Европейского союза по итогам этих выборов, расцениваемых в Брюсселе как незаконные и нелегитимные, которые не признает ЕС. Она повторила призыв Евросоюза к России содействовать реализации минского протокола.

Представитель главы европейской дипломатии прокомментировала заявление помощника президента России Юрия Ушакова о том, что Россия с уважением относится к выбору народа Донбасса, сделанному им 2 ноября, но "уважает" и "признает" - это разные слова.

"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИД по итогам выборов. Там используется слово "уважаем", - сказал в пятницу Ушаков.

Постоянный представитель ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил 3 ноября в Каунасе, что в позиции РФ относительно проведенного голосования на востоке Украины есть "определенный нюанс".

"Совсем напрямую на данный момент они не признали результаты выборов, но они утверждают официально, что будут уважать волеизъявление людей, и второе, что Россия будет уважать территориальную целостность Украины. Поэтому в данном отношении есть определенный нюанс", - сказал он.

По словам дипломата, оснований для отмены санкций ЕС в отношении России пока нет, однако они не являются самоцелью, и прогресс в претворении в жизнь договоренности о перемирии позволил бы говорить об их смягчении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });