ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Одесский суд освободил обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Суд счел, что несколько лет, проведенные Адамом Осмаевым в заключении, являются достаточным наказанием

Одесский суд освободил обвиняемого в подготовке покушения на Путина
Адам Осмаев во время заседания в Приморском районном суде.
Фото: ТАСС, Архип Верещагин

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Приморский суд Одессы признал Адама Осмаева, обвинявшегося в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины, но освободил его в зале суда, так как посчитал проведенные им в заключении два года и девять месяцев достаточным наказанием.

В конце октября прокуратура исключила из обвинительного заключения в отношении Осмаева две статьи УК Украины, связанные с терроризмом – ст. 258 и ст. 258-3 (создание и участие в террористической организации и подготовка к покушению на государственного деятеля) и после этого потребовала для него максимального наказания - пяти лет лишения свободы. По мнению адвоката, прокуратура отказалась от части обвинения после того, как Осмаев заявил, что во время дачи досудебных показаний на него оказывали давление и отказался от своих слов.

Защита заявляла, что подсудимый признает вину по трем статьям УК Украины - ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами), ст. 196 (уничтожение по неосторожности имущества граждан), а также ч.1 ст. 32 и ч.3 ст. 358 (пересечение государственной границы Украины по поддельным документам) в редакции 2001 года. Вместе с тем Осмаев просил суд ограничиться приговором, равным уже отбытому в заключении времени. Кроме того, одна из пострадавших отказалась от претензий в связи с полученной компенсацией за ущерб.

СМИ стали писать о возможном освобождении Осмаева еще в марте, после смены власти на Украине. Издания связывали это с обращением адвоката и жены задержанного в Верховную раду, Службу безопасности (СБУ) и Генпрокуратуру Украины, в которых они просили пересмотреть результаты расследования, признать его политзаключенным и реабилитировать. Кроме того, задержанный просил о политическом убежище на Украине и в Грузии. Источники газеты "Коммерсантъ" еще в марте 2012 года отмечали, что следствие не может собрать достаточные доказательства причастности Осмаева к планировке покушения на Путина.

Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской. Тогда погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием. Было начато расследование по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с взрывчатыми веществами).

27 февраля в СБУ заявили, что задержание Осмаева российскими и украинскими спецслужбами сорвало планы террористов по подготовке покушения на Владимира Путина после президентских выборов в России. По данным Первого канала, заговорщики действовали в интересах известного чеченского террориста, самопровозглашенного эмира "Кавказского эмирата" Доку Умарова. Позднее появились сообщения, что они также планировали покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова. В марте на основании показаний задержанных было возбуждено дело по ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации), ст.14 и 258 (подготовка теракта).

Летом 2012 года Россия попросила Украину выдать ей Осмаева и Пьянзина, однако защита оспорила решение украинской Генпрокуратуры об их выдаче. Несмотря на то что суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в Россию, эта пауза позволила адвокатам Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Адвокаты Пьянзина аналогичное заявление подать не успели.

В итоге в конце августа 2012 года Пьянзин был доставлен в Россию, где отказался от своих показаний, которые давал на Украине. Тем не менее в сентябре 2013 года он был признан виновным и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

В конце августа 2014 года Генпрокуратура Украины отменила постановление об экстрадиции Осмаева. Следствие по его делу закончилось осенью 2013 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });