ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киеве совершено покушение на участника силовой операции в Донбассе Осмаева

В Одессе уроженца Чечни Адама Осмаева подозревали в причастности к подготовке покушения на президента РФ

В Киеве совершено покушение на участника силовой операции в Донбассе Осмаева
Адам Осмаев в Приморском районном суде в ноябре 2014 года
Фото: ТАСС, Архип Верещагин

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - На Подоле в Киеве совершено покушение на участников силовой операции в Донбассе, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву, сообщил директор департамента коммуникации министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Нападающий под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама", - написал Шевченко в своем фейсбуке в четверг.

"Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера", - отметил он.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Осмаев получил ранение в левое легкое и находится в тяжелом состоянии в реанимации 17-й больницы. Напавший на него мужчина также находится в этой больнице.

Собеседник агентства сообщил, что за несколько дней до нападения на Осмаева и его жену Окуеву вышли люди из Франции, которые предложили снять фильм о его истории.

"В день покушения пара должна была, согласно договоренностям, прийти в посольство Франции, где должно было якобы состоять подписание контракта на съемки, а также обсуждение деталей визита во Францию", - рассказал источник.

По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече. "Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", - подчеркивается в сообщении полиции.

Позднее советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что у киллера обнаружены документы гражданина Украины на имя Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения.

"Сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека и историю его жизни... Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович, а совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из центра", - утверждает советник главы МВД Украины.

Правоохранительные органы Украины рассматривают как основную версию совершения преступления "патриотическую позицию" супругов.

Подозрение в подготовке покушении на президента РФ

В феврале 2012 года уроженец Чечни Адам Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Адама Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции.

19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он был освобожден из-под стражи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });