ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Нидерланды отвергли критику расследования катастрофы "Боинга" на Украине

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - В правительстве Нидерландов не видят оснований для критики проводимого ими расследования обстоятельств крушения "Боинга" на востоке Украины, сообщает во вторник агентство AP.

"Мы делаем все, что возможно, день за днем", - заявил Дик Схооф, координирующий в правительстве вопросы обеспечения безопасности и борьбы против терроризма.

Он пояснил, что работа затруднена сложной геополитической ситуацией в зоне конфликта на востоке Украины.

AP отмечает, что ранее юридическая фирма, представляющая интересы 20 родственников погибших в результате крушения авиалайнера, назвала голландское расследование слишком медленным и призвала поручить данную работу ООН.

Ранее сообщалось, что два из четырех конвоев с обломками разбившегося на востоке Украины малазийского "Боинга" доставлены во вторник на базу нидерландских ВВС "Гельзе-Рейен".

Всего прибыли восемь грузовиков, которые будут разгружены "в соответствии с установленной процедурой".

"Обломки будут сфотографированы, отсканированы и классифицированы, после чего начнется их исследование, а также подготовка к реконструкции самолета", - отмечалось в сообщении Совета по безопасности Нидерландов, под эгидой которого проводится расследование катастрофы.

Работы будут проводиться на базе в специально оборудованном ангаре. Команда под руководством Совета по безопасности Нидерландов будет расследовать причины крушения самолета. Одновременно полицейская бригада будет осуществлять криминальное расследование под руководством следственной службы Нидерландов.

"Оба расследования будут проводиться раздельно и независимо друг от друга", - отмечается в сообщении.

При определении причин катастрофы "Боинга" будут использоваться различные источники информации, включая данные самописцев и переговоров с авиадиспетчерами.

По сообщению Совета по безопасности, в пути находится еще два конвоя с обломками, которые должны прибыть в Нидерланды в течение недели.

Пассажирский "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли, 193 пассажира были подданными Нидерландов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });