ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Эстония будет пытаться лишить спецпенсии работавшего на Россию экс-сотрудника спецслужб

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В Эстонии не знают, как лишить бывшего сотрудника полиции безопасности, раскрывшего себя как агента ФСБ России Уно Пуусеппа, специальной повышенной пенсии.

Закон "О полиции и пограничной охране" предусматривает санкции, по которым можно прекратить выплату спецпенсии. Однако для этого необходимо обвинительное заключение суда, и только после его вынесения человека можно лишить спецпенсии, рассказал во вторник газете Postimees бывший председатель Государственного суда Эстонии, бывший судья ЕСПЧ, ныне депутат парламента Эстонии Райт Марусте.

Однако отдать под суд Пуусеппа невозможно, так как он находится в России. "Наверняка какая-то возможность может быть. Реально ведь факт государственной измены и бегства налицо, в этом нет сомнений", - добавил Марусте.

"Но ждать формального обвинения суда нельзя - даже сама отдача Пуусеппа под суд вызывает вопросы, так как он бежал из страны, и маловероятно, даже невозможно, что его выдадут Эстонии для суда над ним", - считает эксперт.

По его мнению, сейчас Пуусепп находится в статусе обвиняемого, который не должен прерывать выплату пенсии. Марусте считает недопустимым нарушать закон из-за этого конкретного случая. "Нам нужно смириться с ситуацией и считать, что он сам прервал свои связи с Эстонской республикой. В том числе прекратил связи со своей социальной помощью", - считает парламентарий.

Пуусепп работал в полиции безопасности с 1991 года. В 1996 году стал сотрудничать с ФСБ РФ. Он, в частности, передавал информацию о деятельности спецслужб Эстонии, США, НАТО, помог раскрыть ряд некоторые операции против посольства РФ в Эстонии. О его деятельности рассказал 14 декабря телеканал НТВ в документальном фильме "Наш человек в Таллине".

После этого в понедельник против него было возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена". В настоящее время Пуусепп с семьей живет в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });