ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Белый дом подтвердил планы Обамы подписать документ о санкциях против РФ

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама намерен подписать акт, дающий ему право применять новые ограничительные меры в отношении России, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, не уточнив, когда именно это произойдет.

"Подписание законопроекта не будет свидетельствовать об изменении в политике администрации (Обамы - ИФ) по введению санкций, которая тщательно проверяется в соответствии с развитием ситуации на местах и координируется с нашими союзниками и партнерами, прежде всего, в Европе", - отметил он.

По словам Эрнеста, "в настоящий момент администрация не намеревается вводить санкции в соответствии с этим законопроектом, но он дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы при определенных обстоятельствах".

Он отметил, что Вашингтон вновь призывает Россию прекратить оказание помощи ополченцам на востоке Украины, отказаться от присоединения Крыма, а также выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями. "США готовы снять санкции, если Россия предпримет необходимые шаги", - добавил Эрнест.

Ранее Госдепартамент США опроверг заявление своего официального представителя Джен Псаки о подписании президентом Бараком Обамой этого законопроекта.

Принятый Сенатом США документ, озаглавленный "Акт о поддержке свободы Украины - 2014", позволяет президенту США ввести новые санкции в отношении "Газпрома", если будет зафиксировано сокращение поставок газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию.

Новые ограничения могут коснуться также других компаний и лиц, занимающихся нефтяными проектами в России. В частности, могут быть введены дополнительные ограничения на экспорт необходимого оборудования. Также возможны новые санкции в отношении "Рособоронэкспорта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });