ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские спасатели присоединились к поискам малайзийского самолета

Россия направила в Индонезию спасателей и высокотехнологичное оборудование для помощи в поисках пропавшего аэробуса

Российские спасатели присоединились к поискам малайзийского самолета
Фото: Reuters

Москва. 1 января. INTERFAX.RU - МЧС России направило в Индонезию спасателей для помощи в поисках малазийского аэробуса.

"Решением правительства РФ по просьбе индонезийской стороны МЧС России направляет группу спасателей для оказания помощи в проведении поисково- спасательной операции в районе крушения малазийского аэробуса", - сообщил официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

Он уточнил, что в Индонезию вылетели два самолета МЧС - Ил-76 и Бе-200. Они доставят 72 спасателей государственного центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", а также высокотехнологичное оборудование, в том числе подводный телеуправляемый аппарат нового поколения "Фолькон", предназначенный для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах на глубинах до 1000 метров.

На борту самолета также находится эхолот-гидролокатор, компрессорное оборудование, лодки и моторы к ним, водолазное снаряжение и оснащение, необходимое для обследования подводных объектов, беспилотные летательные аппараты для проведения поиска в зоне поиска пропавшего аэробуса.

"С помощью подводного комплекса, включающего в себя гидролокаторы бокового обзора, систему гидроакустического позиционирования и телеуправляемый аппарат, специалисты отряда имеют возможность обследования подводных объектов на глубинах до 300 метров. С его помощью ведётся сопровождение водолазных спусков при проведении подводно-технических работ в затруднённых условиях", - сказал Дробышевский.

После проведения разведки в районе поиска пропавшего самолета и определения масштаба работ в трехчасовую готовность будут приведены еще два Ил-76 МЧС России с вертолетами на борту, которые могут проводить поисково-спасательные работы.

В МЧС отметили, что отправившиеся в Индонезию спасатели имеют большой опыт проведения поисково-спасательной работы по всему миру как на воде, так и под водой. "Они давно получили заслуженное признание среди поисково-спасательных подразделений стран мира. Так, отряд "Центроспас" прошёл международную аттестацию по критериям INSARAG (международной консультативной группы по поиску и спасению). Ему присвоен уровень "Отряд тяжелого класса", который способен реагировать на крупные ЧС с особо сложными условиями", - заявил Дробышевский.

Спасатели МЧС России принимали участие в поисках самолета Sukhoi SuperJet-100 в этом регионе в мае 2012 года. Также в 2006 году самолеты-амфибии БЕ-200ЧС и спасатели тушили пожары в Индонезии на самых опасных участках в районе островов Суматра и Калимантан.

Самолет Airbus 320-200, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров ранним утром воскресенья, после того как пилот запросил у диспетчера разрешение на изменение курса и набор высоты в связи с плохими погодными условиями. Впоследствии связь с самолетом прервалась, но пилот сигнала бедствия не подавал.

На борту лайнера находились 155 пассажиров и семь членов экипажа, большинство из них индонезийцы. Кроме того, 23 человека, купившие билеты на рейс, ко времени вылета в аэропорт не явились.

Обломки самолета были обнаружены у берегов индонезийской части острова Борнео.

Это третья за год трагедия с самолетами малайзийских авиалиний: в марте пропал Boeing 777-200 компании Malaysian Airlines, в июле еще один "Боинг" упал под Донецком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });