ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Cудмедэксперты приступили к осмотру тел жертв крушения самолета AirAsia

К настоящему времени найдены тела восьми человек, специалисты уже установили личность одной из погибших стюардесс

Cудмедэксперты приступили к осмотру тел жертв крушения самолета AirAsia
Фото: Reuters

Москва. 1 января. INTERFAX.RU - Судмедэксперты в индонезийском городе Сурабая осматривают извлеченные из воды тела людей, погибших при крушении авиалайнера компании AirAsia, сообщают в четверг западные СМИ.

В общей сложности, к данному моменту найдены тела восьми человек, шесть из них перевезены в Сурабаю. Специалисты уже установили личность одной из погибших: речь идет об одной из стюардесс. На ее одежде остался значок с именем, что ускорило процесс опознания. Останки женщины уже переданы ее родственникам.

В четверг операция по поиску самолета близ индонезийской части острова Борнео продолжается. В частности, власти Сингапура отправили к предполагаемому месту крушения специальный беспилотный подводный аппарат, который способен помочь в поисках самолета и "черных ящиков".

"Мы сосредоточены на том, чтобы найти самолет. Экипаж одного из наших самолетов ранее заметил на дне какую-то похожую на самолет тень, но мы пока не знаем, действительно ли речь идет о пропавшем авиалайнере", - сказал представитель ВВС Индонезии Хади Тжахджанто.

В четверг МЧС России также сообщило, что направило в Индонезию спасателей для помощи в поисках малазийского аэробуса. В частности, в Индонезию вылетели два самолета МЧС - Ил-76 и Бе-200. Они доставят 72 спасателей государственного центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", а также высокотехнологичное оборудование, в том числе подводный телеуправляемый аппарат нового поколения "Фолькон", предназначенный для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах на глубинах до 1000 метров.

Самолет Airbus 320-200, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров ранним утром воскресенья, после того как пилот запросил у диспетчера разрешение на изменение курса и набор высоты в связи с плохими погодными условиями. Впоследствии связь с самолетом прервалась, но пилот сигнала бедствия не подавал.

На борту лайнера находились 155 пассажиров и семь членов экипажа, большинство из них индонезийцы. Кроме того, 23 человека, купившие билеты на рейс, ко времени вылета в аэропорт не явились.

Обломки самолета были обнаружены у берегов индонезийской части острова Борнео.

Это третья за год трагедия с самолетами малайзийских авиалиний: в марте пропал Boeing 777-200 компании Malaysian Airlines, в июле еще один "Боинг" упал под Донецком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });