ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главы МИД и их замы до конца дня встретятся в Берлине в "нормандском формате"

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, РФ, Германии и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины должна состояться в Берлине вечером в понедельник, а перед этим пройдет встреча их заместителей, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Планируется, что встреча министров иностранных дел начнется сегодня вечером ориентировочно в 18:00. До этого там же, в Берлине должны состояться консультации на уровне заместителей министров", - сказал Перебийнис агентству "Интерфакс" в понедельник.

По словам спикера МИД Украины, в настоящее время идет работа по выработке документа, целью которого является согласование плана выполнения всех без исключения пунктов Минских договоренностей.

"Нормандский формат" переговоров предусматривает участие представителей России, Украины, Франции и Германии.

Как сообщалось, 29 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке страны на высшем уровне пройдет 15 января в Астане.

В ЕС 9 января заявили, что встреча президентов в "нормандском формате" пока не подтверждена.

Министры иностранных дел Украины, РФ, ФРГ и Франции в телефонном разговоре 9 января приняли решение о личной встрече в Берлине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что участие России во встрече в "нормандском формате" 15 января в Астане будет зависеть от результатов подготовительной работы на экспертном уровне.

"В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов", - сказал Песков, слова которого приводит в понедельник газета "Ведомости".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });