ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МВД Украины сообщило о 15 погибших и 76 раненных при обстреле Мариуполя

В результате артиллерийского удара, который был нанесен по восточным окраинам города, повреждены жилые дома, магазины и рынок

МВД Украины сообщило о 15 погибших и 76 раненных при обстреле Мариуполя
Военнослужащие национальной гвардии Украины на блокпосту на въезде в Мариуполь.
Фото: ТАСС, Степан Петренко

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - В результате обстрела Мариуполя 15 человек погибли, 76 ранены, говорится в сообщении на сайте МВД Украины.

"46 граждан получили осколочные ранения. Среди пострадавших - 12-летняя девочка. 15 человек погибли", - заявили в МВД.

В свою очередь пресс-служба Генерального штаба Украины сообщила, что при обстреле погиб один военнослужащий Национальной гвардии Украины, еще один был ранен.

В результате артиллерийского удара, который был нанесен утром в субботу по восточным окраинам города, повреждены здания детского сада и школы, а также жилые дома, магазины и рынок, уничтожены легковые автомобили.

"Огневые удары наносились с большого расстояния с использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", - отмечается в сообщении Генштаба.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинские военнослужащие надежно защищают Мариуполь от наступления противника. По его утверждению, обстрел города из систем залпового огня произошел "после поражения попыток прорвать оборону украинских военных".

Ранее в МВД Украины заявляли, что в результате обстрела погибли 10 человек. В Киеве утверждают, что атаку организовали силы, противостоящие украинским военным.

Между тем ополченцы отрицают причастность к обстрелу. В Минобороны самопровозглашенной ДНР заявили, что удар по Мариуполю был нанесен со стороны населенного пункта Старый Крым, контролирующегося Украиной.

В Минобороны ДНР также заявили "Интерфаксу": "Обстрел жилых кварталов Мариуполя - провокация украинских силовиков. Армия ДНР не открывала огонь артиллерии в эту сторону сегодня вообще".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });