ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Несколько сотен шахтеров устроили акцию протеста у здания правительства Украины

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Несколько сотен шахтеров собрались в среду на митинг у здания Кабинета министров Украины с требованием оказать поддержку угледобывающей отрасли и обеспечить ее работникам социальные гарантии.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", митингующие, в частности, требуют внести изменения в закон "О государственном бюджете Украины на 2015 год", предусмотрев в нем средства на государственную поддержку угледобывающих предприятий, капитальное строительство, техническое переоснащение и охрану труда.

Также они требуют восстановить социальные гарантии для работников и пенсионеров угольной промышленности, существовавшие на 1 декабря 2014 года, а также обеспечить индексацию зарплат на уровне инфляции и снять мораторий на социальные стандарты.

Кроме того шахтеры призывают обеспечить для угольных предприятий всех форм собственности своевременный расчет и погашение долгов за приобретенную угольную продукцию и электроэнергию.

Выступая с импровизированной сцены, установленной перед въездом на территорию Кабинета министров, участники митинга выражают недовольство приобретением угля на иностранных рынках. При этом один их выступающих отметил, что задолженность по зарплате на его предприятии превышает 600 млн гривен и продолжает расти.

Как рассказал агентству один из организаторов митинга, в акции принимают участие шахтеры изо всех угледобывающих регионов Украины. Свои требования они изложили в петиции и передали в правительство, в частности, министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину.

Митингующие держат транспаранты, флаги Профсоюза работников угольной промышленности, а также флаги Украины.

Акция проходит на пешеходной части ул.Грушевского, автомобильному движению она не препятствует. Собравшиеся ведут себя спокойно.

У здания правительства усилена охрана: у входа находится около 30 милиционеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });