ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США передадут Украине $16,4 млн для живущих в зоне конфликта граждан

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Правительство США намерено передать властям Украины $16,4 млн в виде гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из зоны проведения спецоперации в Донбассе, а также для лиц, которые проживают в зоне боев.

"Средства будут использованы для поддержки реагирования украинского правительства на кризис, вызванный агрессивными действиями России, а также поможет облегчить страдания людей в пострадавших от конфликта районах на востоке Украины, в том числе Донецка и Луганска. Многие из этих людей являются чрезвычайно уязвимыми и не в состоянии уйти", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Госдепартамента США по итогам визита госсекретаря США Джона Керри в Киев в четверг.

Эта помощь пойдет нуждающимся в приюте и ремонте дома, одеяла, постельные принадлежности, теплую одежду, и прочую поддержку для удовлетворения наиболее важных гуманитарных потребностей.

"Кроме того, это финансирование обеспечит физическую терапию, инвалидные коляски, реабилитации и консультационную поддержку для тех, кто травмирован в результате насилия. Наконец, этот пакет поможет улучшить условия для внутренне перемещенных лиц, мелкого ремонта инфраструктуры и оказания помощи местным органам власти в восстановлении коммунальных служб в районах, затронутых конфликтом", - отмечается в сообщении.

Ранее в четверг на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри премьер-министр Украины Арсений Яценюк поблагодарил США за предоставление финансовой помощи для нужд Донбасса. "Мы благодарны правительству США за то, что мы получили $16 млн от США, которые будут предоставлены непосредственно для Донецкого и Луганского регионов, которые нуждаются в этих средствах, - сказал Яценюк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });