ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Киев признал контроль ополченцев над частью Дебальцево

Порошенко призвал ЕС и мировое сообщество жестко отреагировать на нарушение режима прекращения огня

Киев признал контроль ополченцев над частью Дебальцево
Фото: ТАСС, Григорий Федоров

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Ополченцы, действующие на востоке Украины, в ходе боев во вторник заняли часть города Дебальцево, сообщили в штабе военной операции украинской армии.

"Сегодня ситуация в Дебальцево является чрезвычайно сложной и меняется каждый час. (…) На протяжении дня зафиксировано 40 обстрелов и множество штурмовых действий. Несколько групп врага ворвались в город и вели бои с силами АТО. Атаки происходили при поддержке артиллерии. В конце концов, часть этого населенного пункта сегодня была захвачена боевиками", - сказал представитель штаба Андрей Лысенко на срочном брифинге в Киеве во вторник вечером.

Он отметил, что ополченцы "не соблюдают режим прекращения огня, круглосуточно обстреливают город (из систем залпового огня и минометов) и его окрестности, осуществляют диверсионно-террористические акты, штурмуют позиции сил АТО, пытаясь захватить Дебальцево любой ценой".

В ответ, по словам Лысенко, украинские военные, привлеченные к обороне Дебальцево, осуществляют маневры подразделениями, сдерживая огнем агрессию противника.

"Силы АТО имеют приказ открывать огонь в ответ на агрессивные действия или обстрелы боевиками жилых кварталов", - подчеркнул он.

По данным Лысенко, команды на прекращение штурмовых действий и огня представители так называемых ДНР и ЛНР не отдают, "объясняя это отсутствие связи в передовыми подразделениями а также их неподконтрольностью".

"После объявления режима прекращения огня боевики признали, что не соблюдают его. В частности, представитель ДНР Басурин заявил, что боевики не прекратили обстрелы Дебальцево и имеют право обстреливать его, поскольку это, по его мнению, их территория", - подчеркнул спикер штаба АТО.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель призвал ЕС и мировое сообщество жестко отреагировать на нарушение режима прекращения огня в Дебальцево.

"Это циничная атака на Минские договоренности", - цитирует пресс-служба главы украинского государства слова Порошенко.

Ранее в ДНР заявили, что в дебальцевском котле в настоящее время находится около 5 тыс. украинских военных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });