ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Председатель ОБСЕ попросил допустить наблюдателей в Дебальцево

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Действующие на востоке Украины ополченцы должны согласиться предоставить доступ в город Дебальцево наблюдателям ОБСЕ, заявил в среду глава МИД Сербии Ивица Дачич, чья страна является председателем этой организации.

"В настоящее время крайне важно, чтобы все боевые действия немедленно прекратились, и чтобы Специальная мониторинговая миссия получила доступ ко всем районам, в том числе и в Дебальцево и прилегающие к этому городу зоны", - говорится в заявлении Дачича, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Он отметил, что стороны, подписавшие минские договоренности, взяли на себя обязательство обеспечивать свободу передвижения наблюдателей, а также их безопасность.

"Сообщения о том, что наблюдателей не пускают в Дебальцево вызывают тревогу, и я хотел бы обратиться, прежде всего, к представителям так называемых ДНР и ЛНР с призывом незамедлительно обеспечить доступ наблюдателей в этот город. Это соответствует минским договоренностям", - добавил министр.

"Несмотря на усилия моего специального представителя Тальявини, наблюдателей пока так и не пустили в Дебальцево и прилегающие районы", - подчеркнул он.

По словам представителей ДНР, город Дебальцево полностью перешел под контроль ополченцев: "разрозненные группы действуют еще в южной части города, но их нейтрализация скоро окончится", - заявил журналистам замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он пообещал по прибытии в Донецк передать родственникам всех украинских военных, которые добровольно сдадутся ополченцам. Тех же, кто останется на поле боя, Басурин готов обменять на ополченцев.

По словам представителя Минобороны, оказавшиеся в окружении в Дебальцево украинские военные оставили много брошенной военной техники, и в настоящий момент ополченцы собирают эти трофеи, некоторые из которых придется ремонтировать.

Со своей стороны киевские военные продолжают утверждать, что солдаты в Дебальцево не сдаются противнику, бросая оружие, а продолжают плановую передислокацию – "осуществляют марш на определенные позиции планово и организованно". По словам спикера силовой операции Киева Анатолия Стельмаха, это происходит "с целью обеспечения безопасности военнослужащих Вооруженных сил Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });