ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Харькове 22 февраля была подорвана противопехотная мина

По словам прокурора, ее тротиловый эквивалент составляет около 2 кг

В Харькове 22 февраля была подорвана противопехотная мина
Проспект Маршала Жукова в Харькове, где во время шествия в воскресенье произошел взрыв.
Фото: ТАСС, Сергей Козлов

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - По предварительным данным, у Дворца спорта в Харькове в минувшее воскресенье взорвалась противопехотная мина, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством… Ее тротиловый эквивалент составляет около 2 кг", - сказал Данильченко на брифинге в понедельник.

По его словам, эксперты устанавливают, каким образом мина была приведена в действие - при помощи пульта или мобильного телефона. Имея эти данные, следствие сможет сделать вывод о том, на каком расстоянии от места взрыва находился преступник.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь, участвовавший в брифинге, отметил, что следствию удалось установить ориентировочное время закладки мины. "Мы практически уверены, что закладка этой мины направленного действия производилась с часу ночи до четырех часов, когда в Харькове выключается освещение", - сказал он.

По словам Данильченко, на данный момент по делу допрошено более 200 человек в качестве свидетелей и восемь пострадавших. Допросить остальных пострадавших пока не позволяет их состояние. По делу назначен ряд экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая молекулярно-генетическая и медицинская.

22 февраля днем у Дворца Спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы киевского майдана произошел взрыв. В результате теракта сразу погибли два человека, еще один скончался 23 февраля в больнице. В медучреждениях на данный момент остаются 11 пострадавших.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

В Харькове и области 23 февраля объявлен днем траура.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });