ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Действиям милиции в Харькове 22 февраля дадут правовую оценку

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - В ходе расследования дела о взрыве в Харькове 22 февраля будет дана правовая оценка действиям работникам милиции, обеспечивавшим безопасность и охрану порядка при проведении шествия по случаю годовщины победы киевского майдана, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"В процессе расследования будет дана оценка, в том числе и работникам органов милиции, которые в соответствии с действующим законодательством должны были обеспечить безопасность этого мероприятия", - сказал Данильченко на брифинге в понедельник.

"Сказать сейчас о том, что милиция безответственно отнеслась к своим обязанностям, я не могу, - добавил прокурор. - Сам факт того, что половина пострадавших на сегодняшний день - работники милиции, которые приняли на себя основной удар взрывной волны и осколков, было бы неправильно и с правовой точки зрения, и аморально".

Заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь выразил надежду, что будет проведено служебное расследование по вопросу тщательности обследования прилегающей к Дворцу спорта территории перед проведением марша. "Вопрос, как тщательно правоохранители обследовали территорию, это вопрос служебного расследования, которое, я надеюсь, будет проведено", - сказал он.

22 февраля днем у Дворца Спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы киевского майдана произошел взрыв. В результате теракта сразу погибли два человека, еще один скончался 23 февраля в больнице. В медучреждениях на данный момент остаются 11 пострадавших.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

В Харькове и области 23 февраля объявлен днем траура.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });