ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Госдеп попросил не связывать ядерную проблему с нормализацией отношений с Ираном

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы не будет означать, что США готовы к процессу нормализации отношений с Тегераном. Об этом заявила представитель Госдепа Мари Харф.

"Я не согласна с утверждением, что соглашение по атому приведет к этому [к процессу нормализации отношений с Ираном - ИФ]", - сказала она на брифинге в Вашингтоне. "На нынешних переговорах речь идет о ядерном досье и ни о чем более", - подчеркнула представитель госдепа.

По словам Харф, даже в случае заключения соглашения с Ираном по ядерной проблеме США сохранят за собой возможность использования армии для ударов по иранским ядерным объектам. "Все имеющиеся у нас возможности останутся в силе", - заявила она. "Я не утверждаю, что мы обязательно будем использовать имеющиеся у нас возможности воздействия", - добавила представитель Госдепа, отвечая на вопрос журналистов, зачем применять силу в ситуации, когда проблему удается решить дипломатическим путем.

Как она пояснила, такая позиция обусловлена тем, что проблемы с иранским атомом могут возникнуть и в будущем, и потому США необходимо сохранять за собой право использовать все возможности для того, чтобы воспрепятствовать получению Тегераном ядерного оружия.

Также Харф заявила, что цель нынешних переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников - до 31 марта выработать базовые положения соглашения по урегулированию атомной проблемы. По ее словам, на данном этапе неясно, каков будет формат документа, который стороны постараются подготовить к концу марта.

Представитель госдепа пояснила, что в случае согласования базовых принципов соглашения, с апреля эксперты смогут приступить к проработке технических деталей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });