ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Порошенко выразил надежду на проведение выборов в Донбассе по стандартам БДИПЧ ОБСЕ

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко надеется, что местные выборы в Донбассе пройдут в соответствии с международными нормами и стандартами.

"На сегодняшний день мы очень надеемся, что выборы, к которым мы сейчас готовимся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, также будут проводиться в полном соответствии со стандартами БДИПЧ ОБСЕ и будут проведены очень эффективно", - сказал Порошенко после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине в понедельник.

Он напомнил, что внес в Верховную раду проект постановления, который касается территорий, где будет распространен особый порядок местного самоуправления. "Это произошло на тридцатый день после подписания наших минских соглашений в четком соответствии с этими минскими договоренностями", - сказал президент.

Местные выборы, которые могут состояться в Донбассе при соблюдении ряда условий, не должны привести к власти антиукраинские силы, заявил в интервью "5 каналу" первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

По словам Ковальчука, реализация закона об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, и других договоренностей, достигнутых в Минске, возможна только при условии, что это будет осуществляться исключительно на основании украинского законодательства и после восстановления контроля украинской власти над этими территориями.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает маловероятным проведение выборов в местные органы власти в 2015 году на неконтролируемой Украиной части территории Луганской и Донецкой областях. В эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV Луценко подчеркнул, что местные выборы в регионах, неподконтрольных украинской власти, пройдут тогда, когда на этой части Донбасса "будут украинские флаги, украинская милиция, украинские партии, украинские законы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });