ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Иран запланировал увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с после отмены санкций

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Отмена санкций против Ирана может привести к существенному увеличению предложения нефти на мировом рынке, который и без того страдает от перепроизводства: эти опасения вернули цены на нефть в США к минимуму за шесть лет, передают во вторник западные СМИ.

"Если санкции будут сняты, мы можем повысить экспорт на один миллион баррелей в сутки за несколько месяцев", - заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Его выступление первым привело иранское новостное агентство Shana.

Министр ожидает, что дополнительные поставки из Ирана "не окажут существенного влияния на цены на нефть и мировые рынки".

По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки (б/с).

Как сообщили The Wall Street Journal два иранских чиновника, Тегеран уже провел предварительные переговоры о наращивании поставок в некоторые государства Азии. "Мы сказали своим азиатским клиентам, что готовы увеличить поставки, когда санкции будут сняты", - отметил один из источников.

"Если рамочное соглашение по Ирану будет объявлено в ближайшие пару недель, очевидно, что психология рынка приведет к предсказуемой "медвежьей" реакции", - заявил агентству Bloomberg руководитель отдела исследований нефтяного рынка в нью-йоркском филиале Societe Generale Майк Уиттнер.

Однако он добавил, что пока нет уверенности в скором прекращении санкций, кроме того, Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн б/с.

Кроме того, пока неясно, какие объемы нефти Иран в состоянии добывать и экспортировать устойчивым образом после того, как многолетние санкции и злоупотребления в нефтяной отрасли вытеснили нефтяные компании из страны, отмечает WSJ.

Согласно подсчетам Bloomberg, в феврале Иран добывал около 2,78 млн/ б/с нефти, что выводит его на пятое место среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

За последние шесть месяцев нефть подешевела на 52%, с пика, достигнутого в июне 2014 года, - на 59%. В ходе торгов во вторник майский контракт на Brent повысился на 0,1%, до $54 за баррель, тогда как апрельский фьючерс на WTI опустился на 0,2% - до $43,79 за баррель.

Как сообщалось, во вторник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф продолжит дискуссию с госсекретарем США Джоном Керри в Лозанне, там же должен состоятся очередной раунд переговоров международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном.

Стороны обсуждают промежуточное рамочное соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП), включающее политические аспекты и основные положения всеобъемлющего соглашения, которое должно быть подписано до июля 2015 года и гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана, подтвердить его право на мирный атом. Одновременно оно должно предусматривать отмену западных санкций против Тегерана.

Промежуточный документ должен быть согласован до конца марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });