ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты предрекли многолетнее "замораживание" конфликта в Донбассе

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Украинские эксперты считают маловероятной эскалацию военных действий в Донбассе и прогнозируют перерастание конфликта в этом регионе в "замороженный" на достаточно длительный период.

"Нужно быть реалистами: освобождение Донбасса с военной точки зрения мы не можем осуществить, сценарий отделения с легитимизацией ДНР/ЛНР тоже является маловероятным. Думаю, больше всего шансов имеет сценарий "замороженного" конфликта, причем в данном случае я рассматриваю это не как минус, а плюс для Украины", - сказал директор школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в пятницу.

Он также считает, что Россия вряд ли даст возможность реинтегрировать подконтрольные ополченцам территории Донбасса в Украину.

"Для нас это временно оккупированные территории, и нужно использовать наши ресурсы, чтобы пробовать закрыть линию противостояния с военной точки зрения, чтобы не дать возможность идти далее, и концентрироваться на изменениях внутри страны", - считает Гарань.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что нынешнюю ситуацию в Донбассе можно расценивать как перемирие, и в дальнейшем может быть либо эскалация военного конфликта, либо его "замораживание".

"Минск-2, как и Минск-1, может только "заморозить", а не решить конфликтную ситуацию. Она не будет иметь решения до тех пор, пока не будет найдено консенсусное видение того, что происходит на Донбассе: для РФ это внутренний украинский конфликт, внутренняя гражданская война; для Украины и Запада - внешняя война между Украиной и Россией. Нормандский формат в минском исполнении - это попытка совместить несовместимое. Поэтому возможно только перемирие с перспективой на "замораживание", - констатировал политолог.

"С другой стороны, это дает шансы на то, что не будет продолжения военного конфликта, потому что Германия и Франция не дадут воевать. В то же время и принудить нас к федерализации они тоже не могут. Поэтому компромиссный вариант: и не федерализация, и не война, а статус-кво с "замораживанием" конфликта как минимум на несколько лет", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });