ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Наблюдатели от СНГ признали выборы президента Казахстана соответствующими закону

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Президентские выборы в Казахстане прошли в полном соответствии с законодательством Казахстана, регулирующим выборный процесс, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Хотел бы сказать, что никаких серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, мы не выявили. Были некоторые чисто организационные моменты", - отметил Лебедев на брифинге в понедельник в Астане.

По его словам, прошедшие внеочередные выборы президента Казахстана проведены согласно Конституции и конституционному закону о выборах в Казахстане. "Выборы были свободными, гласными, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Органы власти Казахстана и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление", - заявил Лебедев.

"Главным критерием у нас в оценке выборов у нас является соответствие прошедших выборов законодательству страны, в которой они проходят. Я сейчас могу с удовлетворением и полным основанием сказать, что выборы прошли в полном соответствии с законодательством Казахстана, регулирующим выборный процесс", - сказал он.

"Еще хотел бы добавить, что законодательство Казахстана постоянно совершенствуется, и сегодня с таким же полным основанием я хочу сказать, что оно соответствует общепризнанным международным нормам избирательного права", - добавил Лебедев.

Согласно обнародованным ЦИК предварительным итогам, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся 26 апреля выборах, набрав 97,7% голосов избирателей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });