ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина и ОБСЕ передали России предложения по отводу техники в Донбассе

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Украина и ОБСЕ на заседании трехсторонней контактной группы в среду передали российской стороне инициативы по отводу военной техники в Донбассе, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Нами уже предложен и вчера на заседании трехсторонней контактной группы публично Украина и ОБСЕ совместно обратились к РФ с рядом инициатив по отводу техники", - сказал президент в интервью каналу СТБ в четверг вечером.

Президент в очередной раз отметил, что Украина выступает за мирное урегулирование ситуации на востоке страны.

"Я считаю, что наиболее оптимальный сценарий для Украины - это прекратить войну и вернуть Донбасс мирным путем. Мы должны все сделать для того, чтобы это произошло", - сказал Порошенко.

По его словам, речь идет о четком выполнении Минских договоренностей, в том числе реальном прекращении огня, отводе тяжелой техники и немедленном освобождении заложников.

Также глава государства подчеркнул важность полного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем точкам в зоне конфликта.

По словам президента, необходимо добиться полного режима прекращения огня и стабильной ситуации с безопасностью, что позволит улучшить ситуацию в этом регионе. "По моему убеждению, это единственный возможный сценарий: прекращение войны - постепенная реинтеграция в сторону Украины, и эту ситуацию невозможно решить военным путем. Ведь война только порождает противодействие, особенно если в войне принимает участие РФ", - сказал Порошенко.

Между тем ранее в четверг заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил в интервью "Комсомольской правде": "Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Даже теоретически не допускаю такого. Считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас". Он также рассчитывает, что "Германия и Франция окажут свое влияние, для того чтобы не допустить возобновления Киевом боевых действий на юго-востоке страны". "И Россия в этом Европе будет помогать", - заявил А.Антонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });