ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Задержанный на Украине россиянин рассказал наблюдателям ОБСЕ о "миссии" в Донбассе

Он признался, что получил военное образование в России, и отметил, что войска РФ не ведут боев на территории Украины

Задержанный на Украине россиянин рассказал наблюдателям ОБСЕ о "миссии" в Донбассе
Задержанный СБУ гражданин России Евгений Ерофеев в Киевском госпитале
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Один из задержанных в Луганской области 16 мая россиян заявил, что российские войска не участвуют в боевых действиях на территории Украины, свидетельствует опубликованный в Киеве отчет ОБСЕ за 20 мая.

Согласно докладу, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетили задержанных в клиническом госпитале Минобороны в Киеве.

"Один из них рассказал, что получил военное образование в РФ. Оба были служащими спецподразделения ВС РФ. Они утверждали, что были на контрразведывательном задании. Они были вооружены, но у них не было приказа атаковать. Оба рассказали, что попали под огонь, получили ранения и были захвачены 16 мая 2015 года на линии столкновения в районе города Счастье. Один из них сказал, что ранее был направлен военным руководством в Украину, однако попал под ротацию после трех месяцев (пребывания здесь - ИФ-Украина)", - говорится в отчете.

"Оба признались, что ранее бывали "на миссии" в Украине. Один из них настаивает, что российские войска не вовлечены в боевые действия на территории Украины", - отмечается в отчете.

На встрече наблюдателей ОБСЕ с россиянами представители украинских властей не присутствовали.

18 мая в Минобороны России заявили, что попавшие в плен в Луганской области Александр Александров и Евгений Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

"Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

При этом он напомнил, что в ходе гражданской войны на юго-востоке Украины на территории РФ "неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых "территориальных" батальонов". "Причем отношение к ним полностью соответствовало международным нормам и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким", - подчеркнул Конашенков.

Украинские следователи заподозрили россиян в создании террористической группы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });