ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Украине арестовали задержанных под Луганском россиян

Суд заподозрил, что раненые граждане РФ могут уехать в Россию или в неподконтрольные Киеву районы Донбасса

На Украине арестовали задержанных под Луганском россиян
Задержанный СБУ гражданин России Евгений Ерофеев в Киевском госпитале
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Шевченковский райсуд Киева арестовал второго задержанного 16 мая под Луганском российского гражданина Евгения Ерофеева. Соответствующее решение принято на заседании суда в пятницу, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей станице в фейсбуке.

Ранее аналогичная мера пресечения была избрана другому задержанному россиянину Александру Александрову.

По решению суда оба гражданина РФ арестованы до 19 июля. Из вердикта суда следует, что избрана именно такая мера пресечения, поскольку подозреваемые могут "скрыться от следствия, в частности, на территорию РФ или оккупированные территории на Донбассе, способствовать уничтожению свидетельств и доказательств преступлений, по которым предъявлено подозрение, а также проинформировать других причастных к уголовному производству лиц о ходе следствия".

В связи с необходимостью завершения лечения арестованных конкретное место содержания под стражей Ерофеева и Александрова будет дополнительно определено Главным следственным управлением Службы безопасности Украины.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская уже заявила, что намерена обжаловать решение суда.

16 мая в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которые в СБУ назвали "офицерами Главного разведывательного управления министерства обороны РФ". Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

19 мая задержанных обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности ЛНР.

18 мая в Минобороны России заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

"Мы проверили информацию украинской стороны, - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Кроме того, родственники задержанных на Украине россиян заявили, что их близкие почти полгода назад уволились из армии.

Один из задержанных также рассказал наблюдателям ОБСЕ, что российские войска не участвуют в боевых действиях на территории Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });