ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ЛНР сообщили подробности убийства командира бригады "Призрак"

Всего погибли семь человек: Мозговой, два его охранника и девушка - пресс-секретарь, а также водитель и пассажир случайной машины

В ЛНР сообщили подробности убийства командира бригады "Призрак"
Алексей Мозговой.
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - При покушении на командира бригады "Призрак" под Луганском Алексея Мозгового сначала сработало отвлекающее взрывное устройство, а затем был открыт огонь из пулеметов, заявил начальник следственного отдела генеральной прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Ткаченко.

По его словам, убийство произошло примерно в 17:40-17:45, сообщение в правоохранительные органы поступило в 18:10. На место происшествия работала следственная группа генеральной прокуратуры, работала следственная группа МВД, следственная группа прокуратуры города Перевальска.

"Воссоздав обстановку, то есть в ходе осмотра места происшествия было установлено, что погибли: Алексей Борисович Мозговой, два его охранника, пресс-секретарь - женщина, водитель. Пять человек получается. Кроме того, под обстрел попали два транспортных средства, которые не имеют никакого отношения к батальону "Призрак" - это был микроавтобус "Фольксваген" - гражданский человек просто ехал, попутно попал под обстрел; и автомобиль ВАЗ-2104 - водитель скончался в перевальской горбольнице, а пассажирка, которая ехала в "четверке" погибла на месте происшествия" , - заявил на брифинге Л.Ткаченко.

По его данным, стрелков было не меньше трех человек. "Людей было, конечно, гораздо больше с учетом того, чтобы была группа прикрытия какая-то, однозначно, может быть, несколько было … Но то, что работало два пулемета, калибра семь шестьдесят два … это факт", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Он отметил, что "рассматривается несколько версий, основная - покушение осуществила украинская диверсионная группа".

Убийство взято на контроль генеральным прокурором Луганской народной республики, главой республики, а также заместителем министра внутренних дел ЛНР. На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственные работники из разных структур, в том числе из генеральной прокуратуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });