ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В Средиземном море стартуют военно-морские учения России и Египта

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - В соответствии с указанием министра обороны России генерала армии Сергей Шойгу по итогам переговоров с министром обороны и военной промышленности, председателем Высшего военного совета Египта генерал-полковником Седки Собхи Саид Ахмедом в период с 6 по 14 июня в назначенном районе Средиземного моря будут проведены российско-египетские военно-морские учения "Мост дружбы - 2015", сообщило в субботу управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

От ВМФ России в учениях примет участие гвардейский ракетный крейсер "Москва" с вертолетом Ка-27 на борту, ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", большой десантный корабль "Александр Шабалин", танкер "Иван Бубнов", морской буксир "МБ-31", от ВМС Египта - фрегаты "Таба" и "Думьят", танкер "Шалатин", ракетные катера "25 апреля" и "18 июня", два самолета F-16, вертолет управления.

"По плану учения корабли ВМФ России и ВМС России при поддержке авиации, отработают задачи по защите морских путей сообщения от различных угроз. По единому плану будет произведено развертывание сил для организации связи и пополнения запасов в море, а также отработка действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов", - рассказали в Минобороны.

Российские и египетские боевые корабли по вводным объединенного руководства учений отработают организацию всех видов защиты и обороны в море и проведение учебных стрельб.

Как отметили в управлении, целями учений являются укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах безопасности и стабильности на море, обмен опытом между личным составом ВМС Египта и ВМФ РФ по отражению различных морских угроз, планирование и координация совместной усилий в сфере реагирования на современные вызовы в морских акваториях интенсивного судоходства.

Береговой штаб руководства учений, состоящий из 16 человек (по 8 человек от каждой стороны) будет располагаться в Объединенном центре управления ВМС Египта в Александрии, походный штаб будет дислоцироваться на борту крейсера "Москва", который определен флагманским кораблем учений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });