ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

На горящей под Киевом нефтебазе взорвались еще две емкости

С вечера понедельника в Киевской области продолжают гореть три большие цистерны, власти начали откачку топлива в привезенные с соседней нефтебазы емкости

На горящей под Киевом нефтебазе взорвались еще две емкости
Пожар на территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Еще две емкости с горючим взорвались в четверг утром на горящей под Киевом нефтебазе, сообщил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

"В 10:15 произошел еще один взрыв, в результате которого взорвались две емкости по 800 куб. м. Подразделения ГСЧС сейчас осуществляют их тушение… Происходит контролируемое горение трех емкостей по 800 кубов. Угрозы распространения огня как в сторону воинской части (на ее территории находится воинский арсенал - ИФ), так и в сторону аэродрома, в сторону нефтебазы "КЛО" нет", - сказа Чечеткин.

"Начались мероприятия по откачке нефтепродуктов из цистерн, которые не взорвались, есть возможность откачать оттуда нефтепродукты в свободные емкости нефтебазы "КЛО", - сообщил он журналистам.

Как стало известно ранее, помимо уголовного производства по ч. 2 ст.273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных) было возбуждено еще одно – выяснилось, что обе базы (БРСМ и "КЛО") были построены возле воинской части незаконно. Украинские законы запрещают размещать любые взрывоопасные и пожароопасные объекты вблизи воинских частей с боевым арсеналом.

В киевском управлении по чрезвычайным ситуациям в четверг заявили, что в настоящее время продолжают гореть один большой (емкость 850 куб м) и семь малых емкостей с топливом. Там отметили, что спасатели надеются потушить огонь до конца дня, но это будет зависеть от того, как выгорят горюче-смазочные материалы.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки Васильковского района области начался в понедельник вечером, его ликвидация продолжается. Изначально огонь охватил одну большую цистерну с горючим и позже перекинулся еще на несколько.

В результате ЧП погиб один сотрудник "БРСМ" и трое пожарных, задействованных в тушении. В больницах остаются еще 10 человек.

Ранее сообщалось, что, начиная с первого дня пожара, на нефтебазе взорвалось несколько резервуаров с горючим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });