ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина отказалась платить России за поставляемую в зону боевых действий в Донбассе электроэнергию

В "Укрэнерго" заявляют, что знают о поставках на восток страны, но не могут их контролировать, поэтому платить не будут

Украина отказалась платить России за поставляемую в зону боевых действий в Донбассе электроэнергию
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - И.о. директора НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич заявил, что украинская сторона не будет оплачивать поставки российской электроэнергии на неподконтрольные центральной власти страны территории Донбасса.

Как сообщил он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс", российская сторона была заблаговременно уведомлена о неготовности Украины оплачивать сальдо перетоков между энергосистемами двух стран по пяти ЛЭП, расположенных на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

"Перетоки из Российской Федерации на неконтролируемые территории есть. Мы их видим и мы о них знаем, но в расчетах они не учитываются. Российская сторона предупреждена о том, что эти пять линий мы не учитываем и платить за эту электроэнергию Украина не будет", - сказал он.

Касич также сообщил, что Луганская ТЭС еще с прошлого года работает изолированно от основной части ОЭС Украины, а перетоки между Старобешевской и Зуевской ТЭС с ОЭС Украины минимальны.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет оплачивать те объемы российского газа, которые Россия будет самостоятельно поставлять на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и госпредприятие "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

НЭК "Укрэнерго" заявило, что с 16 апреля ведение режима работы ОЭС Украины в реальном времени и ведение учета электроэнергии будет осуществляться без учета ЛЭП 500 кВ "Победа-Шахты", 330 кВ "Южная - Ростовская", 220 кВ "Амвросиевка - Таганрог", 110 кВ "Квашино - Тяговая - Матвеев Курган", 110 кВ "Центральная - Тяговая - отпайка на ПС Гундаревка", которые расположены на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, Кабинет министров Украины постановлением от 7 мая 2015 года определил, что "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию напрямую у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП "Энергорынок". Купля-продажа электроэнергии между основной территорией Украины и неконтролируемой зоной АТО запрещена. Разрешена лишь оплата перетоков. Постановлением также запрещается импорт электроэнергии в Украину через неконтролируемую зону в Донбассе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });