ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аваков заявил о наличии прямых доказательств участия в убийстве Бузины задержанных киевлян

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков утверждает, что в ходе двухмесячного расследования убийства публициста Олеся Бузины получены прямые доказательства об участии в этом преступлении группы лиц, задержанных в четверг.

"Сегодня утром двое подозреваемых были задержаны. Двое киевлян: Медведько Андрей Александрович и Полищук Денис Валерьевич. Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства", - написал министр в фейсбуке в четверг.

По его словам, автомобиль был найден после убийства, в нем были изъяты вещественные доказательства.

"По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению это убийства", - отметил министр.

"Когда я говорю прямые доказательства, это - в том числе, экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении", - подчеркнул Аваков.

"После проведения всех необходимых гласных и негласных следственных действий, сбора всех необходимых прямых улик и доказательств рано утром 18 июня, указанные лица были задержаны", - подытожил глава МВД.

Олесь Бузина - бывший шеф-редактора газеты "Сегодня", был убит во дворе собственного дома по улице Дегтяревской в Киеве в 16 апреля на глазах у пяти свидетелей. Он скончался на месте. По данным свидетелей, пять выстрелов были произведены двумя лицами в масках, которые после убийства сели в легковой автомобиль с иностранными номерами. Впоследствии правоохранители заявили об обнаружения этой машины в другом районе Киева, она была пуста.

Основной версией убийства журналиста в МВД Украины назвали его профессиональную деятельность.

Бузина известен как писатель, автор противоречивых книг "Вурдалак Тарас Шевченко" (2000), "Тайная история Украины-Руси" (2005), "Воскрешение Малороссии" (2012), "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" (2013), "Докиевская Русь" (2014).

Известен своей прорусской позицией, выступал за двуязычие Украины и параллельное использование украинского и русского языков. Высказывался против «оранжевой революции», был причастен к деятельности Антимайдана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });