ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Киеве заявили об обстреле автоколонны МККК ополченцами ДНР

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины заявила, что вооруженные противники киевских властей обстреляли из подствольных гранатометов и стрелкового оружия гуманитарный конвой Красного Креста в районе блокпоста у села Березово Волновахского района Донецкой области.

"14 грузовиков и легковой автомобиль миссии возвращались из Донецка после доставки гуманитарной помощи мирному населению временно оккупированных террористами территорий. Жертв среди представителей Красного Креста нет, транспортные средства не повреждены", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте СБУ.

Со ссылкой на представителей Красного Креста СБУ сообщила, что обстрелы конвоя велись со стороны ополченцев ДНР. Сейчас все участники гуманитарной миссии находятся в безопасности.

"Сотрудники Службы безопасности Украины оперативно документируют факт обстрела террористами конвоя Красного Креста", - говорится в сообщении.

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли информацию об обстреле ополченцами гуманитарной колонны.

"Эти заявления не соответствуют действительности. В самом деле, колонна Красного Креста, доставлявшая гуманитарную помощь, прошла утром через наши блокпосты, однако мы не зафиксировали никаких обстрелов", - сообщили Донецкому агентству новостей в оборонном ведомстве.

Там отметили, что сотрудники гуманитарной миссии также не обращались к представителям вооруженных сил ДНР с сообщениями об обстреле.

Позже в ДНР сообщили, что как такового обстрела колонны Красного Креста не было вовсе, обстреливалась территория в нескольких километрах от гумконвоя.

"Сотрудники "Красного креста" услышали стрельбу и залегли на землю. По факту стрельба была в 4 км от них", - заявил журналистам заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });