ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Таджикский суд приговорил к тюрьме вербовщика ИГ

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Суд на юге Таджикистана вынес приговор в отношении гражданина, признанного виновным в ведении агитации в пользу террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщила в пятницу пресс-служба верховного суда страны.

30-летний Хусейн Одинамахмадов обвинялся в ведении агитации среди молодежи, в результате которой как минимум три человека уехали в Сирию, где воюют на стороне ИГ.

"Хусейн Одинамахмадов признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного статьей 401.3 (наемничество, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях) Уголовного кодекса Республики Таджикистан и приговорен к 18 годам лишения свободы", - говорится в сообщении суда.

Судом было установлено, что осужденный в начале года после уговоров сопровождал трех молодых таджикистанцев по пути из Душанбе в Стамбул, а затем до границы с Сирией. При этом он покупал им авиабилеты на деньги, присланные из-за рубежа.

Одному из трех человек удалось вернуться в Таджикистан. Именно его показания стали решающими для осуждения Одинамахмадова. Имя свидетеля не сообщается в целях его безопасности. Сам он освобожден от уголовного наказания.

Это первый случай суда над вербовщиком ИГ в Таджикистане.

Правоохранительными органами республики возбуждены уголовные дела в отношении 417 граждан Таджикистана, находящихся на территории Сирии и Ирака и воюющих на стороне ИГ. Между тем, по некоторым данным, на территориях, захваченных ИГИЛ, сейчас находится не менее 2 тыс. граждан Таджикистана.

Самым громким стало заявление бывшего командира таджикского ОМОН полковника Гулмурода Халимова, исчезнувшего в конце мая из республики, а затем объявившегося в Сирии. В видеоролике выпускник Академии МВД, неоднократно проходивший стажировку в силовых структурах США и России по программам обмена опыта, заявил, что он поехал "защищать чистый ислам", пообещав убивать каждого, кто встанет на его пути, включая брата, призвавшего полковника вернуться на родину и предстать перед судом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });