ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США передали таджикским пограничникам полностью оборудованную заставу на границе с Афганистаном

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU -  Соединенные Штаты передали таджикским пограничникам полностью оборудованную заставу на границе с Афганистаном, сообщило в четверг посольство США в Душанбе.

Застава "Тахти Сангин" ("Каменный престол") была открыта в Кубадиянском районе, что в 180 километрах к югу от Душанбе.

"Контрабанда наркотиков из Афганистана в Таджикистан является одной из проблем границы Таджикистана, и прибыль от этих наркотиков, конечно же, идет на финансирование террористических групп. Поэтому нам важно обратить на это внимание и устранить эти проблем", - сказал на церемонии передачи заставы заместитель командующего Погранвойсками Таджикистана Холик Джафарзода.

"Решить эти проблемы Таджикистану должны помочь другие страны, и США рады, что могут помочь в этом", - ответила на это посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиотт.

"Тахти Сангин" стала седьмой по счету погранзаставой на таджикской стороне границы с Афганистаном, построенной с помощью проектов ООН, финансируемых США.

"В рамках проекта было поставлено оборудование, в том числе специализированное, обучены сотрудники правоохранительных ведомств, совместно с правительством Республики Таджикистан были созданы кинологическая служба и лаборатория судебной экспертизы, отвечающие международным стандартам", - сообщило посольство.

В сентябре прошлого года сообщалось, что США выделили Таджикистану грантовые средства объемом $3,3 млн на проекты по укреплению безопасности границ республики и борьбу с наркотрафиком.

Дипломаты США пообещали продолжить "оказание поддержки правоохранительным структурам и сектору правосудия, а также продолжить сотрудничество с правительством Республики Таджикистан в деле обеспечения безопасности и защиты всех её граждан".

У Таджикистана самая протяженная из стран СНГ общая граница с Афганистаном - 1344 километров.

На США в 2014 году пришлось 56,5% всей поступившей из-за рубежа международной помощи Таджикистану - $32,7 млн, что однако на 37,7% меньше, чем годом ранее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });