ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Парламент Украины ушел на перерыв сразу после начала заседания

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента и сразу же сообщил, что по требованию ряда фракций парламентской коалиции объявляется получасовой перерыв, вероятно, связанный с отсутствием консенсуса касательно президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Открывая пленарное заседание парламента в четверг утром, Гройсман сообщил, что перерыв объявляется по требованию лидеров фракций "Блок Петра Порошенко", "Самопомич" и "Батькивщина".

Наиболее вероятной причиной объявления перерыва является отсутствие консенсуса в парламентской коалиции касательно внесенного 15 июля доработанного варианта президентского проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Ранее во фракции "Самопомич" заявили, что не будут голосовать даже за внесение данного проекта закона в повестку дня.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция проголосует за включение в повестку и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины, однако голосовать за законопроект в редакции от 15 июля фракция не будет.

Перед началом утреннего пленарного заседания первый заместитель лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононеко подчеркнул, что об "особом статусе" Луганской и Донецкой областей в "доработанном" проекте закона речи не идет и фракция поддержит эту редакцию.

Вместе с тем, в "Оппозиционном блоке" заявили, что поддержат данную редакцию законопроекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });