ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Депардье попал в переданный СБУ список антиукраинских деятелей культуры

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - В Службу безопасности Украины для проверки направлен список деятелей культуры, которые могут угрожать безопасности страны, в перечне фигурирует французский актер Жерар Депардье, сообщил вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Где-то две недели назад общественная инициатива "Видсич" и ряд других общественных организаций пикетировали Минкульт в связи с большим количеством актеров, художников, творческих деятелей из России и других стран, которые высказываются в поддержку нарушений территориальной целостности и суверенитета Украины. Они передали после пикета нам список в 500 человек. В этом списке Депардье фигурирует", - рассказал глава Минкультуры интернет-изданию "Украинская правда", комментируя публикацию французского издания о якобы запрете на трансляцию фильмов с участием Депардье.

По словам министра, список, составленный общественными активистами, был передан "с соответствующим сопровождением согласно действующему законодательству" в Службу безопасности Украины.

"Она (СБУ - ИФ) должна изучить наличие угроз территориальной целостности в этом случае со стороны Жерара Депардье и еще четырехсот с чем-то человек, дать свои выводы, и только после этого может быть введен режим санкций", - подчеркнул Кириленко.

Он напомнил, что уже "существует список из 117 человек (представляющих угрозу национальной безопасности Украины - ИФ) деятелей культуры, который мы направили в СНБО еще в январе", и отметил: "Депардье в этом списке нет". Таким образом, в данный момент Депардье не является персоной нон грата на Украине.

Кириленко подчеркнул, что даже в случае введения санкций запрета на трансляцию фильмов с Депардье не будет.

Ранее французское издание Оuest-France сообщило, что Депардье и Эмир Кустурица попали в список из 600 человек, которые угрожают национальной безопасности Украины, а Киев запретил демонстрацию фильмов с участием актера и даже его упоминание в СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });