ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мария Гайдар занялась получением гражданства Украины и готова отказаться от российского

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Российский оппозиционный общественный деятель Мария Гайдар, уехавшая на Украину, чтобы занять пост заместителя главы Одесской области Михаила Саакашвили, находится в процессе получения украинского гражданства.

На пресс-конференции в Одессе в среду она сообщила журналистам, что уже подготовила необходимые документы. Переданы ли документы на рассмотрение президенту Украины, Гайдар не уточнила.

Кроме того, политик добавила, что в случае необходимости готова отказаться от российского гражданства, хотя и подчеркнула, что ей будет сложно решиться на этот шаг. "Мне очень хочется надеется, что у меня еще будет возможность построить что-то лучшее в России… Но я откажусь, если будет надо", - сказала она.

Гайдар также заявила, что остановила процесс получения израильского гражданства, о получении которого она ранее сообщила российским СМИ.

Она уточнила, что сейчас она является исполняющим обязанности заместителя главы облгосадминистрации,  не пояснив, каким образом это возможно без украинского гражданства.

Гайдар также перечислила своим планы по работе в социальной сфере в Одесской области: помощь гражданам в юридической сфере, взаимодействие с волонтерами, переселенцами, пенсионерами и т.д.

Мария Гайдар - российский оппозиционный общественный деятель, дочь идеолога рыночных реформ 1990-х годов в РФ Егора Гайдара. Несколько лет работала в администрации Кировской области советником губернатора по социальным вопросам. Являлась учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос", но в середине июля 2015 года ушла с этого поста. 17 июля глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили анонсировал назначение Гайдар его заместителем, она будет заниматься социальной сферой и для назначения на должность примет украинское гражданство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });