ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В "Блоке Порошенко" предсказали повторение событий в Мукачево в отсутствие главы нацполиции

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Украину ожидает повторение мукачевских событий, если в скором времени не будет назначен руководитель национальной полиции, считает председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Юрий Луценко.

"Если сейчас, в ближайшее время, не будет назначен внепартийный, решительный, который не боится никакого партийного указания начальник национальной полиции, нас ожидает клонирование мукачевских событий",- сказал Луценко в среду в эфире "5 канала".

Необходимость немедленного назначения начальника национальной полиции Луценко объяснил тем, что в областях существуют незаконные вооруженные формирования. По его словам, они действуют практически в каждой области чтраны и обладают колоссальным количеством оружия и "минимальными тормозами для его применения".

11 июля в городе Мукачево (Закарпатская область) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора" (запрещен в РФ - ИФ). По разным данным, в результате перестрелки погибли от двух до трех человек, до 14 были ранены.

По информации МВД Украины, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что на территории Мукачевского района осталось разыскать шестерых вооруженных членов "Правого сектора" .

По версии этой огранизации, перестрелку спровоцировали криминальные элементы во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же врем, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта стал передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины 14 июля приняли постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта. Ее возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль 21 июля сообщил, что действия представителей "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм, в нем подозреваются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них - закарпатцы, один - житель Славянска (Донецкая область).

Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья. По его данным, открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });