ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко объяснил необходимость принятия закона о децентрализации

По словам лидера, непринятие изменений в конституцию могло бы привести к разрушению международной проукраинской коалиции

Порошенко объяснил необходимость принятия закона о децентрализации
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Reuters

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае непринятия парламентом изменения в конституцию в части децентрализации угроза разрушения международной проукраинской коалиции стала бы реальноcтью.

"А что бы было, если бы Верховная рада сегодня не проголосовала за изменения в конституцию? На порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез бы из повестки дня вопрос продолжения санкций, которые очень больно бьют по агрессору. Вполне реальной стала бы перспектива остаться один на один с агрессором", - сказал Порошенко в телеобращении в понедельник.

"В Москве нервничают, потому что не получили то, что хотели. Кремлю не понравились изменения в конституцию, МИД России забраковал украинскую конституционную реформу. А боевики недовольны тем, что Киев не согласовал с ними конституционные изменения", - добавил Порошенко.

При этом президент напомнил требования, которые выдвигались в прошлом году: "Они хотели не федерализации, а конфедерации, и чтобы десятки украинских областей были привязаны к России больше, чем к Украине. Поэтому были мечты о влиянии боевиков на ключевые внешнеполитические решения, право вето на вступление Украины в НАТО и ЕС".

"Но вместо этого - скупая строка об особенностях местного самоуправления", - добавил Порошенко.

Порошенко добавил, что принятие Радой законопроекта о внесении изменений в конституцию в части децентрализации власти во втором чтении будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины.

"Сегодняшнее голосование не окончательное, но оно даст огромное поле для маневра украинской дипломатии. А финальное решение в конце года, когда нужно будет триста голосов, заверяю вас, дорогие соотечественники, будет зависеть от того, как в течение этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация в Донбассе, и насколько Россия будет выполнять Минские соглашения", - заявил Порошенко.

В понедельник Верховная рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. Несогласные с законопроектом вышли на митинг у здания парламента. Позже у Рады начались столкновения, в которых пострадали более 120 человек и погиб боец Нацгвардии. К вечеру обстановка у здания парламента нормализовалась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });