ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В ООН назвали действия Венгрии в отношении мигрантов нарушением права

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил в четверг, что ряд мер, принятых Венгрией в связи с миграционным кризисом, противоречат международным юридическим нормам.

По словам аль-Хусейна, запрет, введенный Венгрией на прием мигрантов, и их высылка обратно являются "бессердечными и в некоторых случаях неправомерными" шагами.

Он также упомянул беспорядки с участием мигрантов, имевшие место накануне на венгерско-сербской границе.

Как отметил Верховный комиссар ООН, "кадры с женщинами и малыми детьми, против которых применяют слезоточивый газ и водяные пушки на границе Венгрии с Сербией, являются шокирующими".

По мнению аль-Хусейна, "получается, что в основе политики нынешнего венгерского правительства лежат ксенофобные и антиисламские взгляды".

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун выступил с осуждением венгерского правительства за его действия в отношении мигрантов.

В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто в четверг выразил возмущение в связи с критикой действий полиции против нелегалов на границе.

"Агрессивных людей, которых можно было увидеть вчера, никогда не пустят в Венгрию, она будет защищать свои границы вне зависимости от возмутительной критики со стороны международной политической элиты", - сказал Сийярто.

Полиция накануне использовала водометы и слезоточивый газ против иммигрантов, пытавшихся прорваться через заграждение на венгерско-сербской границе. Нелегалы бросали в стражей порядка камни и бутылки.

По официальным данным, ранены 14 полицейских.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });