ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Киев на заседаниях рабочих групп потребует отмены выборов в Донбассе

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Украинская сторона в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске потребует отменить указы о проведении выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса. Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования в Донбассе, депутат Верховной рады Ирина Геращенко.

"Сегодня очередное заседание четырех рабочих групп в Минске (гуманитарной, экономической, безопасности, политической) и затем - Трехсторонней контактной группы. Ключевая позиция, с которой мы, как представители Украины, будем выходить сегодня во всех группах - это недопустимость проведения любых фейковых выборов на оккупированных территориях и требование их отменить", - сообщила Геращенко в фейсбуке во вторник.

Она отметила, что такие жесткие директивы получены и от президента Украины Петра Порошенко.

"Выборы на Донбассе могут проходить только по украинскому законодательству (все другие планы и предложения - это исключительно личное мнение их авторов, а законы Украины пишут те, кто имеет на это право законодательной инициативы, и принимает исключительно ВР, а не любая рабочая группа), согласно стандартам ОБСЕ, с допуском и полноценной работой украинских медиа", - подчеркнула уполномоченный.

Сама Геращенко входит в состав рабочей группы по гуманитарным вопросам.

Ранее уполномоченный ЛНР на переговорах трехсторонней контактной группы Владислав Дейнего заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены предложить Киеву провести местные выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года. Он отметил, что ДНР и ЛНР предложат контактной группе "обоснованный план-график сроков выполнения политических пунктов минских соглашений".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });