ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Полпред ЛНР предложил провести выборы в феврале параллельно с Украиной

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - В самопровозглашенной Луганской народной республике готовы рассмотреть возможность как совместного с Киевом, так и раздельного проведения выборов в феврале 2016 года, сообщил "Интерфаксу" во вторник полпред ЛНР Владислав Дейнего.

"Мы предложили провести выборы в феврале, поскольку к этому сроку технически возможно выполнение всех предшествующих им пунктов Комплекса мер (по выполнению минских соглашений от 12 февраля - ИФ), включая отвод вооружений, снятие экономической блокады, реализацию конституционной реформы и предоставление особого статуса", - сказал Дейнего.

"Все зависит от того, насколько Киев уложится или не уложится в эти сроки. Из этого будем исходить. Возможно как проведение этих выборов в один день, так и в разные дни при определенном участии Киева. В какой степени возможно это участие, мы сейчас обсуждаем", - сказал собеседник агентства.

При этом полпред ЛНР уточнил, что речь не идет о переносе местных выборов, назначенных в самопровозглашенной республике на 1 ноября.

"В ноябре мы выбираем глав 14 ключевых муниципальных образований, чтобы технически решать там вопросы местного самоуправления. Киев практически опоздал с тем, чтобы подключиться к этому процессу. Хотя, если они приложат очень много усилий, то еще смогут не остаться от процесса в стороне. Что касается выборов в феврале, то это другие выборы, у нас еще остается порядка 300 субъектов местного самоуправления, в том числе поселковых, сельских и других советов, а также глав, где необходимо выборы проводить", - сказал Дейнего

Ранее подпред ЛНР заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены предложить Киеву провести местные выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года. Он отметил, что ДНР и ЛНР предложат контактной группе "обоснованный план-график сроков выполнения политических пунктов минских соглашений".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });